автопортал

2023 Dodge Hornet

Dodge Hornet 2023 года — это возрождение старой модели и новое вступление в сегмент компактных кроссоверов от детройтского бренда. Построенный как одна из первых моделей Dodge с подключаемой гибридной силовой установкой, Hornet будет иметь общую базу с Alfa Romeo Tonale и Jeep Compass в виде платформы FCA Small US Wide (SUSW) 4×4. Dodge утверждает, что Hornet, компактный утилитарный автомобиль (CUV), является проходным продуктом для мощных автомобилей марки, предлагая больше стандартных лошадиных сил, чем такие конкуренты, как Toyota RAV4 и Mazda CX-5. Две модели, включая подключаемый гибрид, развивают мощность более 250 л.с., несмотря на то, что стоимость Hornet начинается менее чем с 30 000 долларов. В рамках плана Dodge по расширению бренда за пределы больших мускул-машин с двигателями V6 и V8 и вступлению в новую эру электрифицированной мобильности, Hornet, похоже, будет большим продавцом.

автопортал

Когда выйдет Dodge Hornet 2023 года?

В зависимости от комплектации, Dodge Hornet 2023 года будет выпущен в разное время. В форме GT дата выпуска Dodge Hornet в США — август 2022 года, а к дилерам он поступит в декабре 2022 года. Hornet R/T, тем временем, появится весной 2023 года.

Цена и конкуренция Dodge Hornet 2023 года

При стоимости $29 995 цена на Dodge Hornet GT 2023 года является привлекательной, учитывая его 268-сильную мощность. Более оснащенная комплектация GT Plus стоит 34 995 долларов. Далее следует более мощный Hornet R/T plug-in hybrid (PHEV), цена которого начинается от $39 995. В комплектации Plus он стоит $44 995.

Среди конкурентов — Mazda CX-5, компактный кроссовер, который славится своей забавной динамикой вождения. Для Hornet PHEV, моделью, которую нужно победить, будет Toyota RAV4 Prime, которая может достигать большего запаса хода на полностью электрической тяге и развивает мощность более 300 л.с.

Экстерьер нового Dodge Hornet

Характерный язык дизайна бренда был применен к экстерьеру Dodge Hornet. Это можно увидеть в таких деталях, как интегрированные теплоотводы на капоте и решетка радиатора в стиле почтовой прорези. Вдоль боковых сторон расположены матово-черные отлитые в цвет нижние облицовки и крылья. Сзади Hornet R/T имеет двойные выхлопные патрубки, и обе модели оснащены задними фонарями во всю ширину кузова с подсвечивающимся логотипом Dodge Rhombi посередине. Последнее является первым для любого Dodge.

Hornet R/T в стандартной комплектации оснащается 18-дюймовыми легкосплавными дисками Graphite Grey, а GT — 17-дюймовыми серебристыми дисками. Обе комплектации могут быть оснащены пакетом Blacktop Package, который добавляет 18-дюймовые легкосплавные диски Abyss, значки Gloss Black, крышки зеркал Gloss Black и молдинг проема дневного света, окрашенный в Gloss Black.

Полный спектр цветов Dodge Hornet включает в себя Acapulco Gold, Blue Steele, Blu Bayou, Gray Cray, Hot Tamale, Q Ball и 8 Ball. Для наиболее спортивного внешнего вида предлагается пакет Track Pack с 20-дюймовыми колесами.

автопортал

Размеры

Точные размеры Dodge Hornet очень похожи на размеры Alfa Romeo Tonale. Его длина составляет 178 дюймов, ширина 82 дюйма, включая зеркала, а колесная база — 103,8 дюйма. В то время как GT имеет высоту 63,8 дюйма и дорожный просвет 8 дюймов, более спортивный R/T имеет высоту 63 дюйма и дорожный просвет всего 6,1 дюйма. Неудивительно, что PHEV тяжелее — 4 140 фунтов, в то время как только бензиновый GT весит 3 715 фунтов.

Двигатель и характеристики Dodge Hornet

Только потому, что он относится к сегменту компактных кроссоверов, компания Dodge не стала нагружать Hornet каким-то хриплым силовым агрегатом. Линейка двигателей Dodge Hornet начинается с 2,0-литрового рядного четвертого двигателя с турбонаддувом, прозванного Hurricane4. Вырабатывая 268 л.с. (при использовании топлива высшего качества) и 295 фунт-фут крутящего момента, он обеспечивает достаточно мощный удар для кроссовера стоимостью менее 30 000 долларов. Dodge утверждает, что GT сможет разгоняться до 0-60 миль/ч за 6,5 секунд. Эта модель Hornet поставляется с полностью электронной девятиступенчатой автоматической коробкой передач, но и GT, и R/T оснащены полным приводом.

Модель 2023 Hornet R/T сочетает в себе 1,3-литровый двигатель с турбонаддувом и 90-киловаттный электрический асинхронный двигатель, который приводит в движение заднюю ось. Dodge утверждает, что этот электромотор развивает 184 фунт-фут, что должно помочь Hornet PHEV достичь 60 миль/ч всего за 6,1 секунды. Пиковая мощность R/T составляет 288 л.с. и 383 фунт-фут, а гибридный силовой агрегат связан с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. В наши дни существует не так много шестиступенчатых автоматических трансмиссий, поэтому будет интересно посмотреть, как она будет сочетаться с более типичными восьмиступенчатыми трансмиссиями, представленными на рынке.

Способность Dodge привлечь энтузиастов очевидна в таких функциях, как спортивный режим GT, который быстро обостряет реакцию дроссельной заслонки, делает подвеску жестче и оптимизирует переключение передач. R/T PHEV поставляется с функцией PowerShot, которая временно обеспечивает 25-сильный прирост мощности на 15 секунд. После 15-секундного периода охлаждения функция может быть использована снова. В PHEV есть режим полностью электрического вождения.

Наряду с мощными двигателями, новый кроссовер Dodge Hornet оснащен несколькими эксклюзивными для своего класса функциями, обеспечивающими более острую управляемость и динамику движения. Сюда входят стандартные амортизаторы Koni с частотно-селективным демпфированием, четырехпоршневые передние фиксированные суппорты Brembo на R/T, а также доступная двухступенчатая подвеска с клапанами.

Dodge также анонсировал вариант GLH, или Goes Like Hell, основанный на GT с деталями для повышения производительности, который будет доступен через дилеров Dodge.

Пробег/запас хода, зарядка, время работы аккумулятора

Главной новостью здесь является 30-мильный запас хода на электротяге, заявленный компанией Dodge для Hornet R/T PHEV. К сожалению, рейтинги EPA недоступны, поэтому у нас пока нет данных о пробеге Hornet в милях или MPGe. Литий-ионный аккумуляторный блок PHEV емкостью 15,1 кВтч достигает полной зарядки примерно за 2,5 часа с помощью зарядного устройства второго уровня. Hornet PHEV не сравнится с Toyota RAV4 PHEV по дальности пробега на электротяге в 42 мили, хотя Toyota достигает впечатляющих 94 MPGe в комбинированном режиме.

Негибридный Hornet будет сравниваться с такими конкурентами, как Mazda CX-5 turbo с показателями 22/27/24 mpg по городу/трассе/комбинированным расходом.

Интерьер и грузовой отсек Dodge Hornet

Ни один компактный кроссовер не выиграет награды в этой области, но интерьер Dodge Hornet должен обеспечить разумный комфорт для семьи из четырех человек. Нам придется подождать и посмотреть, смогут ли три пассажира комфортно разместиться во втором ряду.

Dodge, похоже, особенно гордится технологиями внутри Hornet, который оснащен стандартной 12,3-дюймовой цифровой панелью приборов и стандартным 10,25-дюймовым центральным дисплеем с программным обеспечением Uconnect 5. По опыту мы знаем, что система Uconnect является одной из самых простых в управлении. Цифровой дисплей водителя очень легко настраивается, на нем есть специальные индикаторы режима Sport Mode или три дисплея гибридного режима для PHEV.

автопортал

Для моделей GT Plus и R/T Plus в стандартную комплектацию входит аудиосистема Harman Kardon с 14 динамиками, а также беспроводная зарядка. Независимо от комплектации, каждый Hornet оснащается стеклоочистителями с функцией контроля дождя, системой поддержания полосы движения, системой обнаружения слепых зон и задними датчиками парковки.

В салоне центральная панель управления и экран слегка наклонены к водителю, а рулевое колесо с плоским дном ориентировано на производительность. Сиденья Dodge Hornet также выполнены в спортивном стиле, с доступной обивкой из алькантары и стандартной кожей в вариантах Plus. Также доступна обивка из красной кожи.

Объем багажника является приемлемым для GT, но менее впечатляющим для R/T PHEV. Объем грузового пространства Dodge Hornet составляет 27 кубических футов за вторым рядом в GT, увеличиваясь до 54,7 кубов при сложенных задних сиденьях. В модели R/T PHEV, которой приходится размещать дополнительные электрические компоненты сзади, эти показатели снижаются до 22,9 и 50,5 кубов соответственно.

Вам также может понравиться...